1973 – Montevidéu (Uruguai) – 31 de Outubro a 09 de Novembro
DADOS IMCOMPLETOS
Grupo A
Japão – Uruguai 3x0
Peru – Canadá 3x0
Japão – Argentina 3x0
Canadá – Uruguai 3x0
Canadá – Argentina 3x0
Peru – Uruguai 3x0
Peru – Argentina 3x0
Japão – Canadá 3x0
Japão – Peru 3x0
Argentina – Uruguai 3x0
Classificação
Japão
Peru
Canadá
Argentina
Uruguai
Grupo B
Cuba – Brasil 3x0
URSS – EUA 3x0
URSS – Brasil 3x0
Coréia do Sul – EUA 3x0
URSS – Cuba 3x0
Coréia do Sul – Brasil 3x0
Coréia do Sul – Cuba 3x0
EUA – Brasil 3x0
URSS – Coréia do Sul 3x0
Cuba – EUA 3x1
Classificação
URSS
Coréia do Sul
Cuba
EUA
Brasil
SEMIFINAIS
05º. – 08º. Lugares
Cuba – Argentina 3x
EUA – Canadá 3x
01º. – 04º. Lugares
Japão – Coréia do Sul 3x
URSS – Peru 3x0
FINAIS
09º. – 10º. Lugares
Brasil – Uruguai 3x0
07º. – 08º. Lugares
Canadá – Argentina 3x0
05º. – 06º. Lugares
Cuba – EUA 3x1
03º. – 04º. Lugares
Coréia do Sul – Peru 3x0
01º. – 02º. Lugares
URSS – Japão 3x0 (15x09, 15x09, 15x11)
EQUIPES
PERU
Irma Cordero
Luisa “Lucha” Fuentes
Mercedes González
Patrícia de Las Casas
Norma Velarde
Maria Ostolaza
Ana Maria Ramírez
Ana Cecília Carrillo
Teresa Nuñez
Delia Córdova
Técnico: Akira Sato
COPA DEL MUNDO URUGUAY 1973 Y JAPON 77
- fito
- Hincha
- Mensajes: 1218
- Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
- fito
- Hincha
- Mensajes: 1218
- Registrado: 10 Nov 2009, 15:36
COPA DEL MUNDO JAPON 77
1977 – Japão – 08 a 15 de Novembro
DADOS IMCOMPLETOS
Grupo A
Japão – EUA 3x0
China – Hungria 3x0
China – Japão 3x2
China – EUA 3x
Japão – Hungria 3x
Hungria – EUA 3x
Classificação
China
Japão
Hungria
EUA
Grupo B
Cuba – URSS 3x0
Cuba – Coréia do Sul 3x
Cuba – Peru 3x
Coréia do Sul – Peru 3x
Coréia do Sul – URSS 3x
Peru – URSS 3x
Classificação
Cuba
Coréia do Sul
Peru
URSS
FINAL – 05º. ao 08º. lugares
RESULTADO
EUA – URSS 3x1
Peru – EUA 3x2
Hungria – URSS 3x1
Peru – Hungria 3x
Peru – URSS 3x
Hungria – EUA 3x
Classificação – 05º. ao 08º. lugares
Peru
Hungria
EUA
URSS
FINAL – 01º. ao 04º. lugares
RESULTADO
Japão – Cuba 3x
Coréia do Sul – China 3x
Japão – China 3x1
Cuba – Coréia do Sul 3x
Japão – Coréia do Sul 3x1
China – Cuba 3x2
Classificação – 01º. ao 04º. lugares
Japão
Cuba
Coréia do Sul
China
Ouro Japão
Prata Cuba
Bronze Coréia do Sul
4 China
5 Peru
6 Hungria
7 EUA
8 URSS
Prêmios Individuais:
MVP – Takako Shirai (Japão)
Melhor Atacante: Mercedes Pomares (Cuba)
Melhor Bloqueadora: Hui-ying Tsao (China)
Melhor Levantadora: Noriko Matsuda (Japão)
Melhor Sacadora: Yumi Egami (Japão)
Melhor Defensora: Hye-Jeong Cho (Coréia do Sul)
Prêmio por Espírito de Luta: Hui-ying Tsao (China)
Melhor Técnico: Shigeo Yamada (Japão)
Seleção do Torneio:
- Echiko Maeda (Japão)
- Takako Shirai (Japão)
- Noriko Matsuda (Japão)
- Mercedes Pomares (Cuba)
- Hui-ying Tsao (China)
- Kyung-Hwa Yoo (Coréia do Sul)
EQUIPES
PERU
DADOS IMCOMPLETOS
Grupo A
Japão – EUA 3x0
China – Hungria 3x0
China – Japão 3x2
China – EUA 3x
Japão – Hungria 3x
Hungria – EUA 3x
Classificação
China
Japão
Hungria
EUA
Grupo B
Cuba – URSS 3x0
Cuba – Coréia do Sul 3x
Cuba – Peru 3x
Coréia do Sul – Peru 3x
Coréia do Sul – URSS 3x
Peru – URSS 3x
Classificação
Cuba
Coréia do Sul
Peru
URSS
FINAL – 05º. ao 08º. lugares
RESULTADO
EUA – URSS 3x1
Peru – EUA 3x2
Hungria – URSS 3x1
Peru – Hungria 3x
Peru – URSS 3x
Hungria – EUA 3x
Classificação – 05º. ao 08º. lugares
Peru
Hungria
EUA
URSS
FINAL – 01º. ao 04º. lugares
RESULTADO
Japão – Cuba 3x
Coréia do Sul – China 3x
Japão – China 3x1
Cuba – Coréia do Sul 3x
Japão – Coréia do Sul 3x1
China – Cuba 3x2
Classificação – 01º. ao 04º. lugares
Japão
Cuba
Coréia do Sul
China
Ouro Japão
Prata Cuba
Bronze Coréia do Sul
4 China
5 Peru
6 Hungria
7 EUA
8 URSS
Prêmios Individuais:
MVP – Takako Shirai (Japão)
Melhor Atacante: Mercedes Pomares (Cuba)
Melhor Bloqueadora: Hui-ying Tsao (China)
Melhor Levantadora: Noriko Matsuda (Japão)
Melhor Sacadora: Yumi Egami (Japão)
Melhor Defensora: Hye-Jeong Cho (Coréia do Sul)
Prêmio por Espírito de Luta: Hui-ying Tsao (China)
Melhor Técnico: Shigeo Yamada (Japão)
Seleção do Torneio:
- Echiko Maeda (Japão)
- Takako Shirai (Japão)
- Noriko Matsuda (Japão)
- Mercedes Pomares (Cuba)
- Hui-ying Tsao (China)
- Kyung-Hwa Yoo (Coréia do Sul)
EQUIPES
PERU
- Luísa “Lucha” Fuentes
Irma Cordero
Delia Cordova
Gaby Cardenas
Aurora Heredia
Ana Cecília Carrillo
Silvia Leon
Carmen Pimentel
Cecília Tait
Cecília Del Risco
Maruja Ostolaza
Técnico: Man Bok Park